Работа становится поводом для ревности для каждого пятого состоящего в браке

Социологические опросы | 11 октября 2019 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Более трети ревнивцев скрывают свои подозрения от второй половины. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob опросил женщин и мужчин, ревнуют ли они своих партнеров к их коллегам противоположного пола. В опросах приняли участие по 1600 мужчин и женщин, состоящих в отношениях.

21% женщин ревнует своих спутников к их коллегам-женщинам: 15% открыто говорят о своих чувствах и еще 6% предпочитают умалчивать негативные эмоции. Не испытывают чувства ревности 79% женщин: «Много лет замужем и верю мужу»; «Ревность для людей, не уверенных в себе».

Среди мужчин ревнивцев оказалось практически столько же, сколько и среди женщин, — 23%: 15% ревнуя, возмущаются открыто, 8% стараются не обсуждать тему ревности со своими спутницами. 77% мужчин утверждают, что не ревнуют своих женщин к их коллегам: «Ревность говорит об отсутствии доверия в паре, а без доверия нет смысла совместно проживать, создавать семью»; «Я боксер, и забота коллег — не дать возникнуть таким мыслям у меня».

Наиболее часто о том, что подвержены ревности, говорили мужчины до 34 лет — 28%: «Каждый мужчина должен ревновать свою любимую, но в меру!» С увеличением возраста респондентов ревнивцев среди них становится меньше: так среди мужчин старше 45 лет ревность к коллегам своей второй половины подтвердили лишь 18%.

Число женщин, страдающих от ревности к своим спутникам, примерно одинаково как среди молодых, так и среди зрелых россиянок: 22% среди женщин до 34 лет и 20% среди дам старше 35 лет.

Впрочем, судя по комментариям респондентов, открытая демонстрация ревности в отношениях не всегда драма: «Ей приятно, что я ее ревную»; «Делаю вид, что ревную, поднимая его значимость и самооценку».

Хотите, чтобы ревновали не вы, а вас? Найдите работу мечты с высокой зарплатой. Как? В этом вам поможет Superjob. Мы рекомендуем улучшить свое резюме, чтобы вы могли претендовать на большую зарплату. А чтобы узнать, сколько вы можете зарабатывать, пройдите тест «Зарплатомер» от Superjob.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 280
Время проведения: 16—27 сентября 2019 года
Исследуемая совокупность: женщины, состоящие в браке или состоящие в отношениях с молодым человеком/мужчиной, который имеет постоянную работу и коллег противоположного пола
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Ревнуете ли вы своего молодого человека/мужа к его коллегам женского пола?»
Вариант ответа Все Возраст, лет
до 34 35—44 45 и старше
Нет 79% 78% 80% 80%
Да, и говорю ему об этом 15% 18% 14% 15%
Да, но молчу и о ревности не говорю 6% 4% 6% 5%


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 286
Время проведения: 16—24 сентября 2019 года
Исследуемая совокупность: мужчины, состоящие в браке или состоящие в отношениях с девушкой/женщиной, которая имеет работу и коллег противоположного пола
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Ревнуете ли вы свою девушку/жену к ее коллегам мужского пола?»
Вариант ответа Все Возраст, лет
до 34 35—44 45 и старше
Нет 77% 72% 76% 82%
Да, и говорю ей об этом 15% 20% 15% 10%
Да, но молчу и о ревности не говорю 8% 8% 9% 8%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи